|
||
|
|
☆ 登山コース ③ 北尾根 ④ 天狗谷・青崩道 ⑤ 水越峠 ⑥ 弘川寺 ☆ 尾根コース ☆ 山麓コース ⑧ 葛城古道 ⑨ 祈りの滝 |
⑦ ダイヤモンドトレール 【平石峠の案内板のダイヤモンドトレール案内より】 ダイヤモンド・トレイル(長距離自然歩道) 当歩道は昭和44年より大阪府と奈良県共同で、大都市住民に残された自然を保護しつつ自然に親しむ戸外のレクリェーションの場を提供するため整備したものであります。 総延長=45km 巾員W=1.0~2.0m 区間 屯鶴峯~槙尾山 主要経過地 二上山・平石峠・大和葛城山・水越峠・金剛山・行者杉・紀見峠・岩湧山 【登山コースの特徴】 平石峠から葛城山までの6.8km区間の解説です。 「葛城市竹内」の集落を抜け南阪奈自動車道の下をくぐり県道704号(竹内河南線) を西へ。 平石峠で右からの二上山・竹内からのダイヤモンドトレールと合流。 左に向かえば登りの山道が始まります。やがて岩橋山を越え、峠に下り、階段の上り下りを 繰り返すうちに持尾辻のベンチに付きます。 ここからしばらくは平らな林道にほっとしたのも束の間、ふたたび長い上りの階段が 待ち構えています。何度も何度も階段を上り下りしながら歩きます。 やがて葛城山・自然研究路付近に入ります。 【登山コースの見所】
【所要時間】 平成20年11月10日 登山データ 登 り【合計タイム 4時間20分】 竹内県道704駐車(9:00) → 平石峠プレート(9:00) → 岩橋山プレート(10:00)→ 持尾辻プレート(11:30) →葛城山プレート(13:10) → 自然つつじ園(13:20) 下 り【合計タイム 3時間00分】 自然つつじ園(13:40)→葛城山プレート(13:50) →持尾辻プレート(14:55) → 岩橋山プレート(15:40)→平石峠プレート(16:25)→竹内県道704駐車(16:40) 各ポイント間の距離(km)
|
【広告欄】 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|